По мнению активистов и местных жителей в Ахунах творится экологическое варварство. На территории курортной зоны вырубают сосны.

Тревожные новости опубликовало пензенское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК) на своей странице в соцсети ВКонтакте.

- В Ахунах вырубают сосны на территории ООПТ (особо охраняемой природной территории) «Ахунский сосновый бор». Вырубка уже проводилась несколько дней назад, тогда возмутившимся гражданам сказали, что, будто бы, рубят для того, чтобы не упало на дорогу. В этот раз удалось застигнуть пильщиков на месте. Вызвана полиция, администрация, телевидение. Обращаемся к жителям Ахун с просьбой быть бдительными и пресекать любые попытки рубки сосен, какие бы аргументы не приводили лесорубы, - сообщили в региональном ВООПИК.

По информации активистов, представители фирмы из Самарской области вырубили в Ахунах несколько десятков сосен и берез, при этом деревья не были сухими или аварийными.

На ситуацию отреагировали в мэрии Пензы. Чиновники дали разъяснения.

- В ходе ежедневного патрулирования в районе улицы Коннозаводской были выявлены аварийные сухостойные деревья, угрожающие своим падением здоровью и жизни граждан, а также причинением материального ущерба имуществу. В рамках муниципального контракта в октябре текущего года были проведены работы по их опиловке, в результате спилено 4 старых дерева. Разрешения на рубку иных зеленых насаждений в этом микрорайоне не выдавалось, в связи с чем сотрудники Управления ЖКХ города направили обращение в правоохранительные органы, - проинформировали в пресс-службе администрации города.
Защита от автоматических сообщений