На комиссии Пензенской городской думы по местному самоуправлению рассмотрели вопрос о мерах противодействия коррупции.
Как сообщил заместитель главы администрации города Пензы Сергей Волков, в прошлом году было проведено 160 проверок, по результатам которых 76 муниципальных служащих привлечены к дисциплинарной ответственности.

- За первое полугодие текущего года было проведено 110 проверок, 43 муниципальных служащих повлечены к дисциплинарной ответственности. Все нарушения связаны с предоставлением недостоверных сведений о доходах, расходах и имуществе. Увеличение числа привлеченных к ответственности также связано с увеличением допущенных ошибок в декларациях, - пояснил Сергей Волков.

Он также отметил, что серьезных нарушений, связанных с умышленным сокрытием сведений, допущено не было.

Чтобы исправить ситуация для муниципальных служащих регулярно проводятся специальные семинары, обучения, тренинги и консультации по заполнению документов. За прошлый год было проведено 490 подобных мероприятий.

Кроме того, в прошлом году от граждан поступило 7 обращений о нарушении антикоррупционного законодательства муниципальными служащими.

- Наша проверка по фактам коррупции нарушений не подтвердила. Информация была передана в правоохранительные органы. О результатах проверок мне ничего не известно, - добавил Сергей Волков.

Депутат Сергей Лукичев отметил, что необходимо поинтересоваться, что показали результаты проверки.

- Должен быть ответ, чтобы знать как в дальнейшем бороться с коррупцией, - добавил народный избранник.
Защита от автоматических сообщений