В мэрии Пензы решали вопрос: как сделать пользование электросамокатами более безопасным. Было принято решение — ограничить скорость.

На встречу в мэрии пришли представители компании проката электросамокатов Sun.rent. Предприниматели согласились с ограничением скорости. На улице Московской и Соборной площади электросамокаты теперь движутся со скоростью до 10 км/ч.

Вторая компания, занимающаяся прокатом, - Urent не проявила интереса к диалогу с властью. Администрация Пензы призвала компанию принять участие в совместной работе.

- В июле Правовому управлению администрации Пензы необходимо подготовить законодательную инициативу о внесении изменений в КоАП Пензенской области. Предложенные уточнения должны предусматривать административную ответственность за размещение электросамокатов в неустановленных местах, - дал поручение мэр Александр Басенко.

В мэрии сообщили, что в августе будет принято постановление администрации города «Об утверждении порядка эксплуатации пунктов проката электросамокатов на территории города Пензы». Оно предусматривает ограничение скоростного режима в городских парках культуры и отдыха, скверах и пешеходных зонах города до 10 км/ч, на велодорожках и специально предназначенной для велосипедов и самокатов инфраструктуре - до 15 км/ч, запрет на эксплуатацию электросамокатов в районе памятников воинской и трудовой славы и религиозных учреждений.

Также в августе будут проведены публичные слушания по внесению изменений в Правила благоустройства, соблюдения чистоты и порядка в Пензе, в части установления запрета на размещение пунктов проката электросамокатов в неустановленных местах. В сентябре проект вынесут на рассмотрение гордумы.
Защита от автоматических сообщений