Отсутствие препаратов в некоторых аптеках связано с нездоровым ажиотажем, считают в Росздравнадзоре.

Пензенцы сообщают об отсутствии некоторых лекарств в пензенских аптеках. В частности, больше всего жалоб поступает на невозможность купить детские жаропонижающие.

- Живу в Спутнике. По близости ни в одной аптеке на нашла детского "Нурофена". Заказала в итоге через Интернет, - рассказала пензячка.

- В Арбеково тоже нет. В феврале хотела запастись, но не стала. Решила купить сейчас - но не нашла импортных, - отметила другая женщина.

Как отмечают в РБК,такая проблема повсеместная: россияне с трудом могут купить импортные детские жаропонижающие, а именно парацетомол французский компании Upsa и британской GlaxoSmithKline "Эффералган" и "Панадол", а также "Нурофен для детей" с действующим веществом ибупрофен от британской Reckitt Benckiser.

Как отметила глава Росздравнадзора Алла Самойлова, если в каких-то аптеках исчезают те или иные препараты, то это связано с возросшим неоправданным спросом со стороны населения и небольшими задержками из-за нарушений в логистической цепочке.

— Отсутствие лекарств в аптеках связано исключительно с нездоровым ажиотажем, когда люди в панике скупают годовые запасы препаратов, спрос на некоторые из которых вырос в 5-10 раз, — сказала Самойлова.

По ее словам, Росздравнадзор на постоянной основе ведет мониторинг наличия лекарственных средств.

Анализ мониторинга подтверждает, что необходимые лекарства есть. Кроме того, они производятся и отгружаются в значительно больших объемах, чем в 2021 году: к примеру, в настоящий момент на российском фармрынке присутствует годовая потребность "левотироксина натрия", — подчеркнула Самойлова.

Она добавила, что Росздравнадзор плотно работает со всеми игроками фармацевтического рынка и не видит никаких рисков, лекарства на складах имеются в достаточном количестве.



Защита от автоматических сообщений