Пензенцы сообщают, что цены на подгузники и детское питание выросли в два-три раза.

Горожане переживают, что не смогут обеспечить своих детей необходимыми товарами. Речь идет о резком увеличении цен на подгузники, детского питание и смеси.

- Раньше покупала подгузники за 2800 (152 штуки), сегодня зашла - они стоят 5700! Это, вообще, реально купить? Я понимаю, что можно по-старинке по десять трусиков в день стирать, но 21 век! Тем более, на улице еще холодно, - написала женщина.

- Я поражаюсь, как растут цены на пюре. Помню, брала их по 28-30 рублей максимум. Сейчас 40-50 рублей - это со скидкой. Обычная цена - 70-80 рублей! И это за фруктовые! Иностранные еще дороже. А если мясные - то просто космос. Под 200 рублей! - жалуется другая мама.

Также многие в соцсетях отмечают рост цен на молочные смеси.

- Совсем недавно покупала банку за 700 рублей, сейчас такая стоит 1600! Как я прокормлю ребенка? Не всем удается грудное вскармливание, куда мне деваться с такими ценами? Почему их никто не контролирует? - возмущается пензячка.

Известно, что в настоящий момент вопросом резкого роста цен на детские товары занимается ФАС. Как сообщает портал Право.ру,антимонопольная служба направила запрос в группу компаний «Детский мир».
На проблему также обратили внимание в партии «Единая Россия».

Как сообщила зампред комитета по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая, на некоторые категории товаров цены выросли в 3 раза. Речь идет о детской одежде и обуви, которые закупали заранее, а потому валютный курс не должен был повлиять на их себестоимость. Также выросли цены на заменители грудного молока.

В случае, если будут выявлены недобросовестные действия со стороны продавцов и формирования необоснованно завышенных цен, ФАС примет незамедлительные меры.



Защита от автоматических сообщений