В группе «Черный список Пенза» в соцсети ВКонтакте была опубликована жалоба на Пензенский зоопарк. Развернулась дискуссия, в которой приняла участие мэрия Пензы.

- Посетили сегодня наш Пензенский зоопарк. Пробыли буквально один час, больше там находиться желания не возникает. Такое чувство, что за животными не ухаживают вообще, т. к. они все грязные, неухоженные и выглядят довольно болезненно, - пожаловался пользователь ВКонтакте.

В комментариях к публикации развернулась дискуссия. Кто-то согласился с жалобой, но многие отметили, что напротив Пензенский зоопарк стал лучше, чем был: появились новые просторные вольеры, животных стало больше.

Одна из подписчиц группы «Черный список Пенза» конкретизировала свои претензии.

- Больше всего поразило огромная скученность волков в их загоне. Это реально загон. Там столько площади просто пустует, почему не хотят им создать нормальные условия для жизни. Никаких укрытий для них нет, шел дождь, все волки были грязные и мокрые, и худые, - написала горожанка.

На жалобу отреагировали с официального аккаунта мэрии Пензы. Чиновники разъяснили, что не так с шерстью.

- Благодарим Вас за неравнодушное отношение к животным и условиям их содержания. В весенний период внешний вид животных страдает из-за сезонной линьки. Шерсть выпадает неравномерно, что придает болезненный вид животным. К тому же, в дождливую погоду на шерсть попадают частицы грунта и грязи. Сотрудниками зоопарка ежедневно производится уборка вольеров, смена подстилки, завозятся опилки, песок или песко-гравийная смесь, - ответили сотрудники администрации города.

- Я писала о летних вольерах. Никаких укрытий там не было, ни одного. Они сидели под дождем. Если бы было укрытие, никакой грунт к их шерсти не прилипал бы, - продолжила возмущаться подписчица группы.

В мэрии Пензы ответили, что у животных своя логика и за разъяснениями по этим вопросам лучше обращаться к директору зоопарка.

- Во всех летних вольерах существуют укрытия от дождя и солнца. Кроме того, поведение животных не всегда тривиально и поддается логике человека. Мы приглашаем Вас посетить зоопарк и получить ответы на все возникающие вопросы. Вас лично встретит директор учреждения Воскресенский Андрей Александрович. Контактный телефон для связи: +7 (8412) 99-08-44, - проинформировали чиновники.
Защита от автоматических сообщений