К строительству мусороперерабатывающего завода в Пензенской области должны были приступить в декабре 2021 года. Месяц и год подходят к концу, но к стройке важного объекта в регионе так и не приступили.

Означает ли это, что о мусороперерабатывающем заводе забыли? Жители Пензы хотят прояснить ситуацию и задают соответствующие вопросы на прямую линию губернатора Олега Мельниченко.

- Будет ли в Пензенской области мусороперерабатывающий завод? - поинтересовался пензенец в официальной группе правительства Пензенской области в соцсети ВКонтакте.

- В Пензенской области планируется строительство мусороперерабатывающего завода. В настоящее время проектная документация проходит необходимые экспертизы, - ответили горожанину с аккаунта регионального правительства.

Напомним, по плану, озвученному в январе 2021 года, сдать объект планировалось в 2023 году. Теперь сроки начала и завершения масштабной стройки переносятся. Судя по ответу чиновников, с датами пока не определились.

Местом для строительства мусороперерабатывающего завода был выбран Бессоновский район. Стоимость инвестпроекта составляет 1,4 млрд рублей. На такую сумму было заключено концессионное соглашение с инвестором на строительство мусороперерабатывающего завода и полигона твердых коммунальных отходов. Нынешний полигон ТКО на улице Осенней заполнен более чем на 90 процентов.
Защита от автоматических сообщений