Семья живет в Пензенской области с 2014 года.

Детский омбусмен Елена Столярова на своей странице "В Контакте" поделилась историей многодетной семьи, которая в 2014 году бежала с Донбасса и осталась жить в нашем регионе.

- Оля и Саша приехали с тремя детьми. Младшей дочке тогда было 5 лет. Теперь она в 6 классе. Средний сын учится в колледже и работает. Старший сын получает высшее образование и также работает, - рассказала Столярова. - Оля работает в сельхозорганизации. Саша - простой рабочий. В доме есть все для благополучной жизни в селе. Огород и все, что на нем выращивают, дает Оле с невероятной фантазией делать умопомрачительной вкусноты заготовки. А еще они удивлялись тогда, в 2014 году, белому снегу и лесам с грибами и ягодами. Наверное, поэтому к ним приехали другие переселенцы с Донбаса и тоже теперь укоренились в селе.

Также омбудсмен напомнила, что в 2014 году Пензенская область приняла более 1700 человек с Донбасса. Многие, по ее словам, ничего не знали о нашем регионе.

- Остались жить у нас не многие. Кто-то уехал в Кузбасс, Якутию, Ростовскую область, то есть в шахтерские области, где можно было найти работу, близкую их прежней. Многие вернулись домой в Донецк. А недавно я встретила женщину ,которая приехала второй раз к нам, - поделилась Столярова. - Она из Иловайска.

Напомним, в этом марте Пенза приняла около 900 жителей ДНР. Также с конца февраля в Пензе живут более 700 человек, приехавших из ДНР и ЛНР. Беженцев разместили в санаториях «Нива», «Березовая роща», имени Володарского и Кирова, гостиницах «Ласточка» и «Буртасы», а также на базе социального объекта в Леонидовке.  У детей есть возможность обучаться в школах или посещать детский сад. Для эвакуированных организовано трёхразовое питание.
Защита от автоматических сообщений