Какие крупные проекты будут созданы частными инвесторами в ближайшем будущем в Пензе, выяснил «НГ».Большие градостроительные планы - хорошо, но вопрос всегда упирается в деньги, причем не из городского бюджета, а частных инвесторов. Так что пока власти Пензы строят проекты.

Горнолыжный комплекс

Цена вопроса - 300 миллионов рублей.
Место строительства - в районе Западной поляны, точнее «Засеки».
Идея — настоящий горнолыжный комплекс круглогодичной эксплуатации, со всеми атрибутами для комфортного отдыха. Среди объектов, которые он будет включать, намечены подготовленные горнолыжные трассы, спортивная школа для подготовки профессиональных спортсменов-горнолыжников и любителей, гостинично-административный комплекс, СПА-комплекс, прокат горнолыжного инвентаря и оборудования, летняя пляжная зону, включая вейк-борд (зимой каток),  высотный и веревочный городки, трасса тюбинга, спортплощадки (теннис, минифутбол, тренажёры уличные), велодорожки и трасса для беговых лыж.

Вертолетная площадка

Цена вопроса — 700-800 миллионов рублей.
Место строительства - в районе спортивно-зрелищного комплекса «Дизель-Арена».
Идея — вертолетная база, на которой будут проходить учебные и развлекательные полеты с сопутствующей инфраструктурой. А также бизнес-центр, несколько сотен рабочих мест. Как результат — повышение инвестиционной и туристической привлекательнгости нашего региона и улучшение транспортной доступности.

Детская железная дорога

Цена вопроса — 200 миллионгов рублей.
Место строительства — реконструкция прежней десткой железной дороги в Пензе.
Идея - проектирование и строительство учебного центра, здания вокзала, новый участок пути протяженностью 2,4 км, посадочные платформы, локомотивное депо.

Крематорий

Цена вопроса - 25 миллионов рублей.
Место строительства — предварительно в районе Восточного кладбища (Чемодановка).
Идея — решить экологическую проблему плюс экономия земли: в городе кончаются выделенные участки под классическое захоронение. Власти обещают, что может появиться целый ритуально-обрядовый комплекс, в котором будут залы для прощания с усопшими и выдачи урн с прахом покойных, стена скорби.

Аквапарк

Цена вопроса — обсуждается.
Место строительства — Спутник или Арбеково (Арбековские пруды).
Идея — парк водных развлечений общей площадью 8000 кв.м.
Аквапарк будет включать в себя: детскую зону с интерактивным городком, водные горки, аттракционы, разные виды бассейнов, СПА-зону, фитнес-зал, боулинг, предприятия общепита, кабинет врача и медсестры.
Защита от автоматических сообщений