Активисты сообщают об угрозе разрушения очередного исторического здания Пензы. Речь идет о доме на улице Гладкова, 10.

Это здание известно краеведам как дом купца Николая Евстифеева. Здание является памятником истории и культуры регионального значения.

Неравнодушные люди заметили, что рабочие скидывают с крыши исторического здания кирпичи. Об этом они сообщили в пензенское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. Представители общественной организации выехали на место.

- Кровля снята полностью. Со стороны двора видны утраты в верхних слоях кладки. Видимо, её несущая способность под крышей была нарушена и вместо её укрепления было решено незафиксированные кирпичи покидать вниз, как обшивку планетария. Рабочие обронили очень тревожную фразу о том, что здание будут «перестраивать», - сообщили в региональном ВООПИК.

По информации краеведов, здание на Гладкова, 10 было построено в конце XIX - начале XX вв. Дом Евстифеева известен уникальными окнами с импостами в виде колонн, сохранившимися интерьерами – лепниной, межкомнатными дверьми и чугунной лестницей. Подобная сохранность интерьеров – редкость для Пензы.

- К нашему ужасу мы обнаружили, что ни уникальные окна, ни интерьеры, ни даже форма крыши не включены в предмет охраны памятника, а значит, могут быть на полных законных основаниях уничтожены. Предмет охраны на Гладкова, 10 в том виде, как он составлен сейчас, оставляет возможности для уродования облика памятника, вплоть до изменения формы крыши и сооружения очередной мансарды. Окна могут быть заменены на белый пластик, а внутри выполнен евроремонт с навесными потолками, - поделились активисты регионального ВООПИК своими тревогами в группе в соцсети ВКонтакте.

Активисты считают, что работы следует немедленно приостановить до разработки проекта. Предмет охраны памятника должен быть скорректирован и включать в себя деревянные окна с историческим декором рам, интерьеры, включая лестницу и межкомнатные двери, а также скатную форму кровли с силуэтом, соответствующим историческому.

На тревожный сигнал ответили в Департаменте по охране памятников истории и культуры Пензенской области.

- В настоящее время в отношении одного из зданий ансамбля «Комплекс сооружений паровых мельниц и жилых домов» (г. Пенза, ул. Гладкова, 8, 10) проводятся противоаварийные работы в отношении крыши и кровли в целях недопущения дальнейшего разрушения объекта культурного наследия в наступающий осенне-зимний период. Работы проводятся на основании разрешения и проектной документации «Проект первоочередных противоаварийных и консервационных мероприятий». Изложенная в Вашем сообщении информация, касающаяся предмета охраны объекта культурного наследия, будет проверена для принятия соответствующих решений в соответствии с полномочиями Департамента Пензенской области по охране памятников истории и культуры, - проинформировал глава ведомства Александр Понякин.
Защита от автоматических сообщений