В администрации города Пензы прошло совещание по разработке концепции озеленения.
В его работе приняли участие начальник управления градостроительства и архитектуры города Нина Кутырева, главный художник города Александр Киреев, директор МУП «Зелёное хозяйство города Пензы» Андрей Денискин, представители депутатского корпуса, пензенские архитекторы, доценты Пензенского государственного университета архитектуры и строительства.

В первую очередь собравшиеся рассмотрели вопросы, связанные с перечнем особо охраняемых территорий. Сюда вошли участки, где были зафиксированы какие-либо зеленые насаждения. На данный момент этот список нуждается в корректировке в соответствии с требованиями федерального законодательства и критериями отбора для подтверждения статуса особо охраняемых территорий местного значения.

- Территории должны соответствовать критериям по биологическому разнообразию, особой природной ценности, это могут быть геологические и палеонтологические объекты, уникальные природные комплексы. При анализе данного перечня будем выявлять соответствие или несоответствие критериям, исключать некоторые территории, которые были в списке, и дополнять его новыми, – уточнила Нина Кутырева.

Кроме того, были названы уникальные природные комплексы, памятники природы, чей статус особо охраняемых территорий местного значения в новой редакции документа важно закрепить в первую очередь. Это парк Белинского, Арбековский лесопарк, Дегтярный затон, скверы Семейный, «Ласточка», по 1-му проезду Добролюбова и 1-му проезду Достоевского, на улице Садовое кольцо, парк имени 40-летия Победы.

Также к крупным сложившимся территориям культурного ландшафта отнесены сквер на улице Карла Маркса/Московской, скверы Лермонтова, Ленина, Дениса Давыдова, Белинского, Росток, Кукушка, Фонтан, Конституции на площади Маршала Жукова, Воинской доблести на улице Максима Горького, бульвары по улицам Славы и Пушкина.

Был перечислен и целый ряд зеленых зон по каждому району города, куда вошли элементы озеленения вдоль магистральных улиц, бульвары и скверы.

Кроме того, Нина Кутырева рассказала о работе управления архитектуры и градостроительства по выявлению уже существующих муниципальных территорий, на которых можно обустроить небольшие зоны отдыха.

- Жители жалуются, что негде отдохнуть в шаговой доступности, а зеленые территории по сути есть, но они в настоящее время заброшены, не соответствуют требованиям эстетики и культуры. Важно зафиксировать границы этих небольших участков в ЕГРН, в зависимости от площади придать им статус скверов, бульваров – территорий общего пользования. Тогда можно дальше включать участки в разработку концепции, эскизных проектов, ПСД, запрашивать финансирование на их развитие, – пояснила Нина Кутырева.

По ее словам, существующие особо охраняемые территории местного значения, городские леса, а также будущие фрагменты озеленения жилых микрорайонов составят единую систему озеленения Пензы.

- Это масштабная и долгосрочная работа, которая станет подготовкой к дополнительным изменениям в Генплан и Правил землепользования и застройки, – отметила начальник управления архитектуры и градостроительства Пензы.
Защита от автоматических сообщений