На оперативном совещании в Правительстве региона во вторник, 10 марта, обсудили вопрос расселения жителей из аварийного жилья. Начальник Управления ЖКХ и гражданской защиты населения региона Михаил Панюхин доложил, что по программе, рассчитанной до 2025 года, предусмотрено расселить свыше 4364 тыс. человек, проживающих в 142 аварийных многоквартирных домах области. Каждый этап программы рассчитан на два года.

Михаил Панюхин уточнил, что в 2020-2021 годов планируется расселить 385 семей, проживающих в многоквартирных домах 4 муниципальных образований Пензенской области. В этом году по плану из аварийного жилья переедут 226 жителей.

Докладчик сообщил, что на этапе 2020–2021 годов на реализацию программы намечено направить 192,6 млн. рублей, из которых в область поступило 57,8 млн. рублей.

По словам докладчика, особых проблем с расселением нет, но строительство одного дома отстает от графика. Однако, Михаил Панюхин заверил главу региона, что темпы строительства наверстают.

- Мы многое делаем в пожарном порядке, а потом предпринимаем героические усилия, чтобы выполнить задачу, - возразил губернатор.

Глава региона напомнил непростую ситуацию с домами, которые были непригодны для жилья, в Сурске. Иван Белозерцев назвал ее позором и похожую историю, в которую попали жители микрорайона Заря. В их новых квартирах тоже было выявлено немало дефектов.
 
- Некоторые считают, что дома для переселенцев можно строить кое-как, на скорую руку. А необходимо строить в плановом порядке. Экспертиза часто пропускает недостатки. А потом люди страдают, - подчеркнул Иван Белозерцев.
Защита от автоматических сообщений