Совещание по вопросам организации дорожного движения в областном центре состоялось в городской Думе.
Первый вопрос касался заторов в часы пик на центральных магистралях города.

- Участок Кулакова и Суворова связывает между собой множество направлений, светофоры не справляются с потоком. Из-за высокой загруженности водители часто прибегают к мелким нарушениям правил дорожного движения, что нередко приводят к ДТП, – отметил заместитель Главы Пензы Юрий Зиновьев.

В качестве решения проблемы заместитель главы администрации города Юрий Ильин предложил увеличить время работы светофоров в пользу движения транспорта. Если специалисты одобрят данное предложение, то в скором времени движение на перекрестке должно стать более динамичным.

Другой немаловажный вопрос, вошедший в повестку заседания, затрагивал организацию движения по улице Кирова у Памятника первопоселенцу и библиотеки имени М.Ю. Лермонтова. Как было отмечено, данный участок является одним из самых опасных, поскольку там всегда активное пешеходное движение. И в скором времени оно увеличиться из-за открытия прохода к новому храму.

В настоящий момент на указанной улице установлены светофоры, регулирующие движение. Но Юрий Зиновьев обратил внимание на то, что остановки, пешеходный переход и светофоры сконцентрированы в одном месте. Он предложил в целях безопасности рассредоточить данные объекты пусть и на небольшом расстоянии друг от друга.

Обсуждая дорожную ситуацию по городу, присутствующие затронули и тему строительства Бакунинского моста. Было озвучено несколько вариантов разгрузки объездных дорог. В частности, Юрий Зиновьев предложил продумать открытие движения вниз по улице Красной, что, по его мнению, значительно облегчит нагрузку на близлежащие дороги.

- Зимой проезд вниз запрещен по понятным причинам – уклон слишком большой, покрытие сколькое, и это небезопасно. Но весной и летом вопрос с двусторонним движения, я думаю, надо поднять, – сказал заместитель Главы города Пензы.

Также собравшиеся обсудили организацию дорожного движения в районе Терновка, движение общественного транспорта по улицам Кирова-Бакунина, проанализировали статистику ДТП в целом по городу и рассмотрели несколько жалоб от жителей, касающиеся обсуждаемой темы.
Защита от автоматических сообщений