В областном центре в ходе выездного совещания обсудили развитие центральной части города.
Ключевые объекты реконструкции Пензы посетили глава администрации города Андрей Лузгин, его заместитель Магомед Агамагомедов, глава администрации Ленинского района Надежда Москвитина, начальник Управления градостроительства и архитектуры Пензы Нина Кутырева и директор Департамента ЖКХ города Максим Иванкин.

Ответственные лица оценили ход работ по благоустройству территории оборонительного вала. От улицы Кирова установлена лестница, которая в дальнейшем будет соединяться с видовой площадкой, ведущей на улицу Белинского к Спасскому кафедральному собору.

На стройплощадку привезен весь материал, который необходим для создания пешеходной связи–прогулочной зоны. В настоящее время работы ведутся в так называемых тепляках, где подрядчик укладывает брусчатку. Основное благоустройство будет продолжено в теплое время года, – уточнила директор парка им. В.Г. Белинского Елена Савельева.

Следующим объектом внимания стала Фонтанная площадь, где осуществляется реконструкция фонтана. По словам Магомеда Агамагомедова, работы ведутся строго по графику. На сегодняшний день оборудовано помещение для насосного оборудования и переходная галерея, где проходит вся трубопроводная система, выполнены монолитные работы по основной чаше. Параллельно идет бетонирование двух сухих фонтанов и основания.

Продолжая обход центра города, Андрей Лузгин обратил внимание на арт-объект «Градусник», расположенный на улице Максима Горького рядом с одноименным кафе.

Для многих жителей он является символом города. Нужно встречаться с собственником, разрабатывать концепцию и приводить его в надлежащее состояние, - сказал градоначальник.

Также рабочая группа осмотрела территорию сквера имени Белинского. Глава городской администрации нацелил на необходимость устранения дефектов плиточного покрытия тротуаров в сквере и продолжать благоустройство данного общественного пространства.

Кроме того, Андрей Лузгин дал ряд поручений по очистке тротуаров от снега и мусора, организации парковочного пространства во дворах домов и другим вопросам жизнеобеспечения города.
Защита от автоматических сообщений