Вопрос бесплатного посещения различных мероприятий и учреждений культуры обсудили на заседании комиссии городской Думы по социальным вопросам.
Депутаты Пензенской городской Думы высказали недоумения относительно сокращения культурных мероприятий, которые малообеспеченные и многодетные семьи могут посетить бесплатно.

- Практически все концерты, которые проводятся в городе, можно посетить только за полную стоимость. Льгот никаких у многодетных и малообеспеченных семей нет, чтобы сходить на мероприятие. Один день в году бесплатно можно посетить Зоопарк и Парк Белинского, - возмутился депутат Алексей Иванов.

Начальник управления культуры города Пензы Вера Фейгина ответила, что вопрос находится на стадии обсуждения. Он прорабатывается совместно с социальным управлением, а также учреждениями культуры.

- Вопрос сложный. Чтобы сделать бесплатное посещение музеев или других учреждений культуры, необходимо составить отдельное расписание для этого. Или же как-то организовать группы, может быть выделить отдельное время. Либо придумать какие-то карточки посетителей, которые будут выдаваться в социальном управлении, при предъявлении которых малообеспеченные и многодетные семьи смогут проходить на мероприятия. Вопросов по организации много, поэтому так сразу определиться, как будет лучше нельзя, - пояснила Вера Фейгина.

Народные избранники обратили внимание начальника управления культуры города на то, что если две такие семьи в день придут на прогулку в Зоопарк, учреждение не понесет никаких убытков. Тем более, что это обычная и распространенная практика во многих российских городах. Их опыт также можно взять на вооружение. Депутаты готовы поддержать управление культуры города в этом направлении, включая выделение необходимых на эти цели средств.
Защита от автоматических сообщений