Вопрос покупки коммунальной техники для уборки улиц рассмотрели на заседании комиссии Пензенской городской думы по бюджету и экономике.
Как сообщила начальник финансового управления города Пензы Ольга Завьялкина, порядка 40 единиц техники для уборки улиц планируется закупить в лизинг.

- Прошедшая зима показала, что есть проблемы, техники не хватает. Требуется порядка 40 единиц. Мы определились с тем, что нам нужно, обсудили с подрядчиком, который занимается этой работой, и направили в лизинговые компании запросы с перечнем необходимого нам спецтранспорта. Лизинг на 5 лет, - добавила Ольга Викторовна.

Она также добавила, что планируется приобрести коммунальные машины, комбинированные дорожные машины, а также многофункциональные.

- 36 единиц – для уборки города, включая магистрали, 6 – для уборки скверов, парков тротуаров, а также одна пожарная машина, - пояснила Ольга Завьялкина.

В текущем году на эти цели из бюджета города планируется выделить более 18 млн рублей.

- Если покупать сразу, то потребуется 265 млн рублей. Таких средств в бюджете города нет, поэтому было принято решение покупки в лизинг. Мы проконсультировались относительно подорожания и учли эти моменты, - отметила начальник финансового управления города.

Депутаты усомнились в правильности принятого решения. По их мнению, со схемой, когда заявляются лизинговые компании, могут быть проблемы.

- Получается мы зависим от лизинговых компаний. Нам придется приобретать то, что они предложат. А это может дороже, чем на рынке и техника может оказаться некачественной, - выразили беспокойство народные избранники.

Ольга Завьялкина пояснила, что лизинговые компании работают напрямую с производителем, поэтому техника может быть как российского производства, так и иностранного. Кроме того, в запросах отражен только вид техники, а не конкретные модели. Спецификации будут выбирать. И соответственно, с учетом стоимости и качества.
Защита от автоматических сообщений