В Пензе предлагают исключить эскизное решение из перечня документов при получении разрешения на реконструкцию объектов.

Управление градостроительства и архитектуры города Пензы вышло с предложением, во избежание требования излишних документов при получении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, а также реконструкции объектов капитального строительства, исключить эскизное предложение архитектурного решения.

Относительно предложенного депутаты высказались скептически. По их мнению, это может повлечь за собой желание строить кто что захочет.

- Получается, что теперь застройщик может построить все, что душе угодно. И как это будет выглядеть, мы узнаем лишь после того как будет сдан объект, - сказал депутат Александр Смирнов.

Заместитель начальника управления градостроительства и архитектуры администрации Пензы Татьяна Жукова пояснила, что как правило, по этому вопросу обращаются физические лица и вопрос касается их жилья.

- Тогда пусть это будет отмечено в документе, что это исключается эскизное решение только для частных лиц и их индивидуального строительства. Иначе торговые центры быстро превратятся в неузнаваемые объекты, без соблюдения стиля архитектурной застройки, - добавил Александр Смирнов.

- В градостроительном законодательстве вообще нет требований относительно эскизных решений. Это есть только у нас. Когда-то архитектурное сообщество Пензы предложило данное решение при предпроектной разработке, - отметила Татьяна Жукова.

Депутат Алексей Шуварин сказал, что эскизное решение – лишь иллюзия и ничто не мешает застройщику на следующих этапах перерисовать объект.
Защита от автоматических сообщений