В Пензенской городской Думе прошло совещание по вопросу сноса кладовых помещений в многоквартирных домах.

Депутатам гордумы поступили многочисленные обращения граждан, обеспокоенных требованиями о сносе кладовок, построенных в местах общего пользования в многоквартирных домах.

Люди пользовались помещениями не один десяток лет. Хранили там домашние заготовки и другие вещи. Теперь жильцов уведомили об освобождении в трехдневный срок и демонтаже оборудованных под кладовки помещений.

Представители ГУ МЧС подтвердили, что работа по демонтажу кладовых помещений в МКД ведется в связи с поступающими жалобами от самих же жителей многоквартирных домов.

Дело в том, что оборудование в МКД кладовок запрещено действующими правилами пожарной безопасности. Сохранить кладовое помещение можно только после решения вопроса о его реконструкции с предоставлением проекта, отвечающего противопожарным требованиям. Необходимо также получить согласие всех собственников на общем собрании жильцов.

В таком виде, как сейчас кладовки представляют угрозу безопасности жильцов. Зарегистрированы случаи возгорания в них.

Во время проверок к ответственности привлекаются должностные лица и юридические лица, то есть управляющие компании. Им выносятся предписания о сносе кладовых помещений. За невыполнение этих предписаний должностным лицам и управляющим компаниям грозят административные штрафы.

- Администрации Пензы необходимо рассмотреть возможность оперативного внесения изменений в технический паспорт МКД для узаконивания таких мест общего пользования и изучить вопрос о законной процедуре исполнения предписания управляющими организациями, без нанесения ущерба владельцам вещей в таких кладовых, - прокомментировал ситуацию первый заместитель министра ЖКХ и ГЗН Пензенской области Андрей Цесарев.
Защита от автоматических сообщений