Принят Закон Пензенской области о мерах поддержки обманутых дольщиков.

В Пензе состоялась очередная, девятая, сессия Законодательного Собрания Пензенской области. На повестку дня было вынесено 27 вопросов, в том числе о внесении изменений в закон о мерах господдержки граждан, пострадавших от действий застройщиков при строительстве домов.

- Принятые депутатами регионального парламента изменения позволят ввести дополнительную меру поддержки участников долевого строительства многоквартирных домов, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков в виде предоставления им ежемесячной денежной выплаты за наем жилого помещения на период завершения строительства проблемного объекта, - пояснили в Пензенской городской Думе.

Ежемесячной денежной выплатой смогут воспользоваться дольщики, у которых отсутствует жилое помещение, принадлежащее им, а также членам их семей на праве собственности.
Если обманутые дольщики снимают квадратные метры по договору найма у близких родственников, выплаты предоставляться не будут.

Размер ежемесячной денежной выплаты составит 7400 рублей для семей в составе от одного до трех человек, и 8600 рублей - для семей, имеющих в составе более четырех человек.

По предварительным данным на первую сумму могут претендовать 55 семей, на вторую - 29.
В результате общий объем потребности денежных средств бюджета Пензенской области на 2018-2020 годы составит 20 348 400 рублей.

Порядок предоставления ежемесячной денежной выплаты будет установлен Правительством Пензенской области. Законопроект был принят депутатами единогласно.

Напомним, для решения проблемы принято решение предоставить застройщика, которые будут завершать проблемные дома, земельные участки. По четыре домам застройщики уже определены.

Общая сумма средств, необходимая для завершения строительства по всем незавершенным объектам, составляет 816,76 млн.рублей.
Защита от автоматических сообщений