Виновные должностные и юридические лица привлечены к административной ответственности.

Арбитражный суд Пензенской области признал законным решение пензенского УФАС о монопольно высокой цене на проезд в автобусах.

- 25 июня 2021 года решением Пензенского УФАС действия ООО «Корпорация Дилижанс», ООО ТК «Дилижанс» и ООО «Меркурий» по установлению тарифа на проезд в автобусах большой вместимости в размере 27 рублей признаны злоупотреблением доминирующим положением и нарушением пункта 1 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции, - говорится на сайте УФАС.

Комиссия пришла к выводу, что установленный тариф в 27 рублей находится пределами цены, сформированной в условиях конкуренции на сопоставимых товарных рынках.

- Также установлено, что затраты, заложенные перевозчиками в расчёт тарифа, не подтверждены, доказательства фактических затрат, которые были понесены ими до повышения тарифа, отсутствуют, - отмечают в УФАС.

Перевозчикам были выданы предписания прекратить нарушения антимонопольного законодательства. Однако те с требованиями не согласились и решили оспорить в суде.

Арбитражный суд заявления принял, но в итоге отказал перевозчикам в удовлетворении их требований.

- После вступления решения Арбитражного суда Пензенской области в законную силу срок исполнения предписаний будет возобновлён, - отметили в УФАС.

Виновные должностные и юридические лица привлечены к административной ответственности в соответствии с порядком части 1 статьи 14.31 КоАП РФ, общая сумма штрафа составила более 1,1 млн. рублей.



Защита от автоматических сообщений