Решение было принято депутатами на сессии пензенской городской думы.

На сессии Пензенской городской думы рассмотрели вопрос создания и использования парковок.

Как сообщил и.о. начальника управления ЖКХ города Вадим Фейгин, за последние три года в Пензе были созданы 3 платные парковки и 6 бесплатных парковочных мест.

Появились места для стоянки в районе сквера Лермонтова, чтобы можно было оставлять машины, убрали знаки и сделали специальную разметку на ул. К. Маркса, в районе ПГУ.

Народные избранники поинтересовались, почему до сих пор не начаты работы по организации парковок возле Областного онкологического диспансера и у больницы в районе улицы Гагарина.

Как пояснил глава администрации города Андрей Лузгин, средства на организацию парковок на данных территориях не выделяются из-за дефицита бюджета.

- Данные парковки планируется сделать платными. Разве можно так делать. У больных и так проблемы, а мы еще будем брать с них деньги, – возмутились депутаты.

- То, что парковка будет платной, это не означает, что плата будет браться с первого часа. Этот вопрос будет обязательно учтен. Чтобы посетители медицинских организаций могли уехать до наступления платного периода. Платность парковки необходима, таким образом, мы освобождаем места. Чтобы не получилось как всегда, когда парковка переполнена потому, что на ней стоят машины сотрудников близлежащих организаций. Стоят по 12 часов, а как раз посетители больницы не могут припарковаться. Поэтому парковка должна быть платная, - пояснил глава администрации города Андрей Лузгин.

Кроме того, депутаты предложили рассмотреть возможность предоставления льгот при использовании парковок определенным категориям граждан.

Мэр предложил народным избранникам разработать несколько вариантов решения вопроса и выступить со своими предложениями.

- Выносите на думу, я пока не вижу механизмов по реализации. У нас и так много споров относительно того, куда идут те или иные деньги. Поэтому необходимо подумать, как это воплотить в жизнь, - сказал Андрей Лузгин.

В завершении рассмотрения вопроса депутат Алексей Шуварин внес поправку к проекту решения, чтобы администрация города до 1 января 2022 года разработала концепцию развития парковок в городе. Народные избранники поддержали коллегу и проголосовали за принятие данного решения.

Планируется, что в концепцию также войдет вопрос организации парковок у детских садов и школ, чтобы родители могли привозить детей, а сотрудники оставлять личный транспорт на время работы.
Защита от автоматических сообщений