Дом №11 на улице 9 января в ближайшем будущем может повторить судьбу Ударной, 35 и Кулибина, 10.
Жильцам дома №11 по улице 9 января уже предложили переехать в маневренный фонд. Пока жизни обрушение здания угрожает только жильцам одного подъезда. Но никто уже не дает гарантий, что ситуация не ухудшится.

Первые проблемы в виде трещин стали появляться еще в 2004 году. Через четыре года в рамках капитально ремонта в доме заменили инженерные сети, потратили три миллиона рублей. В 2015-м дом был признан аварийным и непригодным для проживания в связи с 73% износом.

- Один из подъездов вызывает тревогу. Есть движение конструкций. Ситуация ухудшается. Мы обошли жителей дома, предложили переехать. К сожалению, люди отказываются, они хотят сразу получить жилье в собственность, чтобы больше никуда не надо было съезжать, - пояснил мэр Виктор Кувайцев на сессии Пензенской городской Думе.

По его словам, планируется, что программа по переселению граждан из аварийного и ветхого жилья начнет свою работу в 2019 году.

- Мы внесли изменения в части очередности. Специально, чтобы такие дома как Ударная, 35, Кулибина, 10, 9 января, 11 и сгоревший дом № 13 по улице Леонова были первоочередными, - добавил глава администрации города.
Защита от автоматических сообщений