В ходе визита гость поддержал проект реконструкции стадиона «Пенза».
21 августа Пензу посетил зампредседателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко. Совместно с губернатором  Иваном Белозерцевым чиновник побывал на спортивном комплексе, который до последнего времени был тренировочной базой для футбольной команды «Зенит» и регбийной команды «Империя».

Сооружение с 2012 года не эксплуатируется и требует капитального ремонта. Для создания современной специализированной учебно-тренировочной базы регбийного клуба «Локомотив» рассматривается вопрос о проведении реконструкции стадиона «Пенза».

- В настоящее время подготовлено техническое задание на проектирование объекта, включающего в себя: основное игровое поле с искусственным покрытием и трибуной на 500 посадочных мест, административно-бытовое здание, крытый физкультурно-оздоровительный комплекс с искусственным полем для круглогодичного тренировочного процесса, а также открытые игровые площадки, - сообщили в правительстве Пензенской области.

Осмотрев спортивный комплекс, заместитель главы кабинета министров РФ отметил важность продолжения исторических традиций спорта в регионах.

- Я идеологически это поддерживаю. В городе есть большой стадион, на котором можно выступать и проводить официальные соревнования, но нужна база, потому что на больших стадионах тренироваться очень дорого. Здесь можно сделать эффективную базу, на которой могла бы команда тренироваться. Тем более, что есть уже успехи. Нужно это тиражировать и развивать. Поэтому мы, безусловно, это поддержим, - сказал Дмитрий Чернышенко.

Он рекомендовал сократить сроки подготовки проектно-сметной документации, чтобы можно было оценить объём работ.

- И тогда мы будем просить Министерство спорта РФ включить этот объект в программу, - добавил вице-премьер России.
Защита от автоматических сообщений