Проезд в общественном транспорте подорожает с 3 октября.
Речь идет о маршрутах компании-перевозчика ООО «Меркурий» №№4, 5, 18, 33, 34 и 89. С 3 октября в этих маршрутках за проезд придется отдавать 27 рублей вместо 23.

Объявления о предстоящем повышении стоимости проезда в общественном транспорте уже размещены в салонах маршруток.

Напомним, первое повышение проезда состоялось 8 июля. Компания-перевозчик ООО «Дилижанс» подняла стоимость проезда в маршрутках и автобусах большой вместимости до 27 и 23 рублей соответственно.

Транспортники объяснили свои действия увеличением расходов в связи с подорожанием ГСМ и других затрат, а также переходом на нерегулируемые тарифы. Администрация города обратилась с заявлениями в антимонопольную службу и прокуратуру Пензенской области для проведения проверки обоснованности повышения цен в транспорте.

В настоящее время антимонопольная служба нашла нарушения в действиях, как администрации города, так и перевозчиков. Последние подозреваются в картельном сговоре, а мэрия должна была при переходе на нерегулируемые тарифы выставить маршруты на торги. Пензенское УФАС направило в адрес администрации города предупреждение разобраться в данной ситуации до 30 сентября.
Защита от автоматических сообщений