Будет создан виртуальный музей образования Пензенской области.
Предложение о создании областного музея образования прозвучало на встрече ректора Института регионального развития Пензенской области Геннадия Белорыбкина с членами совета ветеранов образования сурского края.

Эту идею высказала заслуженный учитель России Зоя Бухлина.

- Предлагаю создать музей образования Пензенской области - объединить музеи образования Пензы, профобразования и музей дополнительного образования Пензенской области, чтобы все было в едином центре. У нас каждый год в профессию приходят выпускники вузов. Нужно, чтобы встреча молодых учителей проходила в музее. Это поможет воплотить в жизнь идею наставничества, передачи опыта поколений. Ведь самое главное, чтобы у учителя не исчезла любовь к детям. Это главное назначение областного музея образования, - сказала Зоя Алексеевна.

Ректор института Геннадий Белорыбкин поддержал это предложение и пообещал оказать содействие в реализации идеи. Кроме того, он предложил для начала создать такой музей в цифровом формате, параллельно занимаясь продвижением первоначального замысла.

- Мы создадим страничку виртуального музея образования. И там будем размещать документы, воспоминания и интервью с ветеранами. Поэтому при современных технологиях необязательно ждать, когда появится музей. По мере формирования информационной базы мы поймем, какие нужны разделы и как будем подавать материалы в реальном музее, - отметил ректор Института регионального развития Пензенской области.

Также Геннадий Белорыбкин подчеркнул, что на ближайшей августовской педагогической конференции, которая пройдет онлайн, введен раздел «Наставничество», чтобы учителя смогли изучать опыт ветеранов образования.
Защита от автоматических сообщений