Перспективы повышения стоимости проезда в общественном транспорте обсудили еще в конце мая на совещании в правительстве области.

И вот как стало известно, по данным управления транспорта и связи Пензы, буквально неделю назад перевозчики подали заявки в региональное управление по регулированию тарифов и энергосбережению на установление новых тарифов на проезд в общественном транспорте Пензы.

Согласно официальным бумагам, проезд в маршрутке может вырасти до 43 рублей, в автобусах – до 37, а в троллейбусах - до 27 рублей.

Но пока это только цифры, которые ничем не подтверждены. Компании-перевозчики в качестве причин увеличения стоимости проезда называют рост цен на горюче-смазочные материалы до 20% и запчасти, а также обновление подвижного состава в рамках региональной госпрограммы.

Они утверждают, что новые автобусы зарубежного производства и запчасти для их ремонта требуются иностранные. А они в разы дороже отечественных.

Необходимо отметить, что каких-либо обосновывающих такой рост цен на проезд в общественном транспорте документов перевозчики представить не удосужились. Кроме того, когда бумаги появятся, компании ждут проверки их финансово-хозяйственной деятельности, которые покажут, какие они на самом деле несут затраты по обслуживанию подвижного состава и другим статьям, связанным с перевозками пассажиров.

Напомним, что последний раз цены на проезд в общественном транспорте поднимались в августе 2015 года. Стоимость билета в троллейбусе тогда выросла до 17 рублей, в автобусе – до 18, в маршрутке – до 20 рублей.
Защита от автоматических сообщений