В Пензе дети должны чувствовать себя безопасно, считает губернатор Олег Мельниченко.
Вопрос обеспечения безопасности детей, педагогов и персонала учебных заведений рассмотрели в пятницу, 25 февраля.

Как отметили в региональном правительстве, на территории региона располагаются 1 060 объектов образования, в том числе 364 детских сада, 516 школ, 60 средних профессиональных учебных заведений, 120 организаций дополнительного образования и других специализаций.

- Учреждения образования являются наиболее уязвимыми объектами террористических посягательств. Вы знаете, что в Пензенскую область приехали 380 эвакуированных детей из Донецкой и Луганской народных республик. С понедельника, 28 февраля, они пойдут в школы и детские сады. На Пензенской земле дети Донбасса должны чувствовать себя спокойно и безопасно. Это касается всех детей в Пензенской области. И, безусловно, мы эту безопасность обязаны обеспечить, - подчеркнул Олег Мельниченко.

Он поручил усилить антитеррористическую защищенность образовательных учреждений, воспитательную и информационную работу. Также глава региона поставил задачу обеспечить работу школ продлённого дня: дети Донбасса должны иметь возможность заниматься, посещая не только уроки, но и принимая участие в работе спортивных и творческих секций и кружков.

Для эвакуированных ребят будет организовано трёхразовое бесплатное питание. А также – экскурсионные поездки по достопримечательностям Сурского края. Дети Донецка и Луганска смогут посетить «Тарханы», Музей стекла и хрусталя в Никольске, побывать на концертах и выставках в Пензе.


Защита от автоматических сообщений