О том, что тарифы на ЖКУ вырастут, было известно давно. Вопрос оставался в размере повышения.

В этом году это уже второе увеличение стоимости коммунальных услуг. Как и 1 января рост тарифов в городе Пензе составит в пределах 2% (в 2018-м – в размере 1,7%). В начале года повышение было связано с изменением ставки НДС, в июле – это плановое ежегодное увеличение.

С 1 июля питьевая вода будет стоить 25 рублей 72 копейки за кубометр (+1,7%), водоотведение – 16 рублей 90 копеек за кубометр (+2,2%), газ – 5 рублей 77 копеек за кубометр (+1,55%), электроэнергия – 3 рубля 51 копейка за 1 кВт*ч (+2%), тепловая энергия по линии ПАО «Т Плюс» - 1411 рублей, 56 копеек (+1,96%), по линии АО «Теплоснабжение» - 1769 рублей 99 копеек (+1,66%). Рост тарифов на горячую воду по линии ПАО «Т Плюс» составит 1,91%, по линии АО «Пензтеплоснабжение» – 1,8%. Что касается платы за капитальный ремонт, то она во втором полугодии не изменится и составит 7 рублей 50 копеек с квадратного метра.

Загадкой или сюрпризом пока остается стоимость услуги по вывозу мусора. Решение региональными операторами еще не принято. По словам Натальи Клак, предельный тариф на обращение с ТКО был утвержден с повышением. Поэтому можно ожидать несколько вариантов развития событий: понижения стоимости, как это было в начале года, или в связи с отменой НДС (законопроект принят Госдумой в первом чтении), стоимость останется прежней или может вырасти в пределах установленного тарифа. В любом случае первые квитанции с новыми тарифами пензенцы получал лишь в августе.

- Я хочу напомнить, что граждане, у кого платежи за жилищно-коммунальные услуги превышают совокупный доход семьи на 22%, могут обратиться за субсидией в органы социальной защиты. В 2018 году жителям города и области было выплачено более 1 миллиарда 159 миллионов рублей, - добавила начальник управления по регулированию тарифов и энергосбережению Пензенской области Наталья Клак.
Защита от автоматических сообщений