Врио министра строительства и дорожного хозяйства Александр Гришаев проинформировал губернатора о проблемах строительства объектов инфраструктуры по программе «Стимул» федерального проекта «Жилье».
В настоящее время в рамках проекта ведется строительство 8 объектов, однако на ряде площадок наблюдается нарушение установленных сроков.

- Необходимо построить 8 объектов: семь - на территории Пензы и один в Городе Спутнике, - уточнил Александр Гришаев. - По итогам девяти месяцев общая выполняемость составляет 72,7% от плана, что пока позволяет региону находиться в зеленой зоне светофора Минстроя России. Однако с июня мы падаем по реализации и проваливаем ввод объектов. В настоящее время у нас из восьми объектов введено два: это насосная станция в Спутнике и водопровод в 8-м микрорайоне Арбекова.

По словам Гришаева, очень сложная ситуация сложилась на трех объектах. Это водопровод в районе улицы Клары Цеткин, сеть ливневой канализации по улице Антонова и магистральные внеплощадочные сети канализации в 8-м микрорайоне Арбекова.

- Мы систематически рассматриваем эти ситуации. Администрации Пензы и заказчику мы неоднократно указывали на необходимость срочного приятия решения в пользу замены подрядной организации или привлечения дополнительных субподрядных организаций, - пояснил Гришаев. - У нас три дороги практически готовы: автомобильные дороги в мкр. №6 и №7 Арбеково. Их обязательно надо сдать до 15 октября. Канализацию в мкр. № 8 Арбеково успеть до 1 ноября. Водопровод в районе улиц Кл. Цеткин – Долгорукова и сети ливневой канализации в районе ул. Антонова до 1 декабря. В противном случае, мы просто попадаем под санкции.

Мэр Андрей Лузгин заверил, что строительство всех объектов будет завершено вовремя.

- Подрядчики работают. К сожалению, чуть медленнее, чем нам хотелось бы. Сейчас контролируем их в ежедневном режиме, и в те сроки, которые обозначены, мы сдадим и введем, - заверил глава администрации.

Олег Мельниченко поручил первому зампреду регионального правительства Виктору Кувайцеву держать проблемы исполнения проекта под личным контролем.

- Срывать работы недопустимо, потому что это приведет к потере привлекаемых федеральных средств, - подчеркнул губернатор.

Кроме того, глава региона распорядился провести работу по подготовке аукционов на определение подрядных организаций по строительству объектов инфраструктуры, финансирование которых предполагается в 2022 году.



Защита от автоматических сообщений