В Шемышейском районе были обнаружены лосята, которых затем передали в Пензенский зоопарк. Об этом сообщили в министерстве лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области.

- Сотрудниками охотничьего надзора министерства совместно с производственными инспекторами на территории Шемышейского района были обнаружены лосята. В ходе проведения спасательной операции было принято решение поместить лосят на карантин в Пензенский зоопарк, - проинформировали в региональном минлесхозе.

В связи с этим случаем в ведомстве напомнили, что в мае идет отел диких копытных животных, таких как лось, косуля, олень. Поэтому нужно соблюдать осторожность при посещении леса.

При случайной встрече не нужно подкрадываться к дикому животному, а дать ему возможность уйти. Здоровое животное может напасть на человека только для защиты себя и детенышей.

- Если вы нашли детеныша дикого животного в естественной ему среде обитания, не думайте, что он брошен. Почувствовав приближение человека, самка, как правило, прячется и тем самым создается впечатление, что детеныш брошен. Самое лучшее из того, что можно сделать – это как можно скорее уйти. Не фотографируйте его, ни в коем случае не пытайтесь до него дотронуться, поскольку на шерстке потом остается чужой запах, - предупредили в минлесхозе региона.

Следует помнить, что изъятие животных из естественной среды обитания приравнивается к браконьерству. За это предусмотрена уголовная ответственность.
Защита от автоматических сообщений