В Пензе состоялось открытие стенда, посвященного руководителям Пензенского края в период с 1917 по 1998 год.
В фойе Законодательного собрания появилась новая экспозиция, посвященная секретарям Пензенского губкома, первым секретарям областного комитета КПСС и главам администраций Пензенской области.

73w1SO9sX54.jpg

Эти люди с 1917 по 1998 годы находились на руководящих должностях в органах власти и внесли весомый вклад в социально-экономическое развитие региона.

Инициатива по увековечиванию памяти о партийных руководителях принадлежит врио губернатора Олегу Мельниченко.

- Эти люди играли ключевую роль в развитии нашего региона, - отметил Олег Мельниченко. - Александр Кабанов и Константин Морщинин прошли через Великую Отечественную войну, они разворачивали здесь промышленность, которая осталась после войны и стала основой индустрии. С Львом Ерминым связан прорыв в социально-экономической сфере, прежде всего, в становлении сельского хозяйства. Борис Зубков - человек-легенда. Все индустриальное строительство связано с его именем. Это время, когда людей вытаскивали из гнилушек и переселяли в нормальные квартиры в новых микрорайонах.

m4SmvNA00S0.jpg

Стоит сказать, одним из гостей мероприятия стал сын Бориса Зубкова Андрей Зубков.

- Отцу я очень многим обязан. Обязан, прежде всего, тем, что он научил меня всего в этой жизни достигать самому. Он привил любовь к родному краю, к природе. Это был честный, справедливый человек, которого я очень ценил как своего отца, - поделился Андрей Борисович.

Как отметили собравшиеся, открытие экспозиции - значимое событие для Пензы. Это восполнение важной страницы истории.

sUVSWovToeA.jpg

- Это же высшие руководители 75-летнего периода пензенской истории, - считает бывший министр культуры региона Евгений Попов. - Мне довелось общаться со многими из них. Все мощные, сильные - патриоты Пензенской области. Это важное качество. Если ты не любишь землю, на которой служишь, то у тебя ничего не получится.

Напомним, что здание Законодательного собрания имеет богатую историю. До 1917 года по этому адресу располагалось губернское Дворянское Собрание. Затем работал 1-й губернский съезд Советов. В декабре 1918 года – 1-й губернский съезд профсоюзов. В сентябре 1919 года в большом зале был проведён 1-й губернский съезд рабоче-крестьянской молодёжи.
Защита от автоматических сообщений