До масштабного городского праздника остаётся неделя.
Уже заметно преображается центр города в районе обелиска Победы и аллеи ТЮЗа.

На дорожках, ведущих к зданию театра, выложена новая тротуарная плитка. Отремонтирован фасад самого ТЮЗа: оконные ниши покрашены в терракотовый цвет, что придаёт светлому зданию более яркий вид. 
 
Рядом с театром на месте старого фонтана возведён новый. Он имеет круглую чашу, выполненную из гранита. Как прокомментировал «НГ» директор Управления капитального строительства Заречного Роман Панин, внутри чаши по кругу располагаются форсунки. Струи воды будут бить от бортов чаши к центру. Большая струя в центре достигнет высоты 5,5 метра. Фонтан имеет подсветку. Открытие нового фонтана пройдёт 7 сентября.

Обновление территории возле ТЮЗа обошлось более чем в 6 миллионов рублей. 

В Центральном парке Заречного специально к празднику подготовлены несколько площадок, на которых разместятся музей под открытым небом об истории города и фотозоны. В парке обновлено асфальтное покрытие, вырублены более 20 старых деревьев. Покрашены малые формы. Произведён посев травы на отдельных участках, для чего была завезена почва.

В ДК «Современник» тем временем завершается капитальный ремонт здания. Торжественное собрание ко Дню города пройдёт в обновлённом зрительном зале с новыми бархатными креслами для 549 зрителей. Также реконструированы амфитеатр и балкон. Обновлён планшет сцены, заменены входные двери в зал. Отремонтирован паркетный зал второго этажа, в фойе на первом этаже – гардероб. У больших зеркал на стенах появилась подсветка. 

Также произведён ремонт большого фонтана на площади около ДК. Заменено инженерное оборудование, насосы. Восстановлена подсветка воды. Всего на ремонтные работы потрачено порядка 17 миллионов рублей. 

Традиционный вечерний концерт и салют зареченцы увидят на обновлённом стадионе. Здесь заменено асфальтное покрытие, приведены в порядок трибуны – появились новые оконные конструкции, отремонтированы технические помещения. Потрачено 3 миллиона рублей.

Капитальный ремонт гимназии №216 «Дидакт» также приурочен к юбилею Заречного. Около 8 миллионов из бюджета Пензенской области в рамках региональной программы капитального ремонта общеобразовательных организаций позволили заменить систему отопления, водопровод и канализацию, провести частичный ремонт внутренних помещений и восстановить крыльцо. Ремонт гимназии будет продолжен и в следующем году.
Защита от автоматических сообщений