Все они ранее были приобретены на пожертвования благотворителей и прихожан храма.

В двунадесятый праздник благовещенья Пресвятой Богородицы в строящемся храме прп. Серафима Саровского в Заречном впервые зазвонили 12 колоколов. Вес самого большого колокола – 850 кг, малого – 50 кг.

Первый общий звон всех колоколов – так называемый «московский звон» – прозвучал перед началом утреннего богослужения. Он продолжался 5 минут.

DSC_2942.jpg

Как сообщил Благочинный Заречного, настоятель храма прп. Серафима Саровского иерей Виктор Сторожев, планируется, что колокола будут звонить утром по воскресным дням и в дни церковных праздников.
Звонарём стал прихожанин храма прп. Серафима Саровского Олег Варламов. Предварительно он прошёл специальное обучение в школе звонарей Пензы.

Колокола для строящегося храма изготовлены на заводе ЛИТЕК (г. Жуковский Московской области). По своей форме они являются копией единственного сохранившегося с дореволюционных времён колокола храма Христа Спасителя в Москве.

DSC_2944.jpg

3 апреля колокола, а также купола и накупольные кресты были освящены митрополитом Пензенским и Нижнеломовским Серафимом. За два дня строители осуществили монтаж звонницы на верхней площадке колокольни храма.

На двух первых по величине колоколах можно прочитать имена благотворителей — тех, кто их приобретал и помогал в строительстве храма.Среди них – уроженка Заречного, ныне предприниматель из Москвы Ольга Макаренко, гендиректор ПО «Старт» Сергей Байдаров, глава города Олег Климанов, гендиректор ООО «Ремстрой» Олег Букин.

DSC_2933.jpg

Имена жертвователей на колокола также занесены на мраморные таблички, которые будут размещены на стенах внутри колокольни храма под звонницей, так, что их смогут увидеть все желающие.
Защита от автоматических сообщений