В администрации города Пензы в преддверии подготовки к зиме прошла встреча с руководителями управляющих компаний и ТСЖ.
Наступает зима, особое внимание необходимо уделить подготовке управляющих компаний к работе в осенне-зимний период в части благоустройства, уборки внутридворовых территорий, своевременного вывоза снега. Наша задача – обеспечить комфортное и безопасное передвижение по территориям. Для этого нужно, чтобы у вас была техника, люди и ресурсы, – обозначил цели работы глава администрации города Пензы Андрей Лузгин.

Как сообщила замначальника Управления ЖКХ города Майя Воронова, проведен объезд управляющих компаний и ТСЖ. Проверялось наличие противогололедных материалов, техники, заключенные договора.

Так, на данный момент управляющими компаниями заготовлено более 816 тонн пескосоляной смеси, к работе в зимний период будет привлечено 150 единиц техники (из которых 60 единиц – собственные, 90 – по договорам), очисткой территорий занимаются более 700 дворников УК и еще 600 – ТСЖ.

При этом ряд организаций в ходе проверки не предоставил информации о готовности к зиме.

Как показала практика прошлых лет, то количество дворников, которые заявили некоторые крупные управляющие компании, недостаточно для качественной оперативной уборки зимой, необходимо привлекать дополнительную технику, – обратила внимание Майя Воронова.

Андрей Лузгин предложил на случай обильных снегопадов найти дополнительных сотрудников из числа местных жителей, которые в рамках подработки могли бы помочь привести территорию в порядок.

Недопустимо, когда после снегопада жители утром идут на работу, в школу и вынуждены сами протаптывать себе дорогу. Планируйте свою работу, найдите людей, качество уборки должно быть на достойном уровне, а один дворник после обильного снегопада не успеет быстро очистить 6-8 дворов, – сказал он.

Также присутствующим сообщили о недопустимости складировании песктсоляной смеси для обработки дорожек на придомовых территориях, в особенности на газонах, а также рекомендовали аккуратнее выполнять скол наледи и очистку кровли, чтобы не повредить ее покрытие.

Начальник отдела Госжилстроинспекции Пензенской области Сергей Корякин предупредил, что в связи с изменениями законодательства проверки деятельности управляющих компаний теперь могут проводиться без уведомления юридического лица.

Будет подписан рейд на месяц, и инспектор может приехать без предупреждения и взаимодействия с юридическим лицом, составить акт, собрать подписи жителей дома о том, что уборка не проводится, – пояснил он.

Он напомнил, что размер штрафа на руководителя составляет 50 тысяч рублей, по решению суда он может быть снижен только до 25 тысяч рублей.
Защита от автоматических сообщений