С небес на землю в свободном падении и с заявкой на мировой рекорд - российская команда из 18 парашютистов на Аэродроме «Коломна» совершила уникальный прыжок.
В составе команды пензенский офицер Росгвардии - майор полиции Сергей Медведев. Спортсмены вместе с Сергеем получили уникальную возможность – улучшить их прошлогоднее командное достижение и побить мировой рекорд.

Напомним, в 2020 году команда из 19 парашютистов выполнила ночной прыжок с перестроением. Своими телами они последовательно выстроили три фигуры.

В этот раз команда из 18 человек в свободном падении выстроила сразу пять фигур. На землю они приземлились с чувством исполненного долга и радости.

- Воздушная конструкция далась нам не сразу, днем мы прыгали по 3 тренировочных прыжка, ночью пытались совершить зачетные, но без ошибок не обходилось. Лишь на 4 день тренировок задача нам покорилась, удалось сделать 5 фигур с полным роспуском захватов, - рассказал офицер ОМОНа управления Росгвардии по Пензенской области.

Специфика ночных прыжков, по словам росгвардейца, отличается от дневных. Например, в салоне самолета перед выходом не включают свет, чтобы не ослепить спортсмена, выходящего в кромешную темноту. Команды парашютисты получают не визуально, на световом табло, а по радиосвязи.

Во время самого прыжка костюм каждого участника формации был оснащен фонариками: один на шлеме, второй в виде световой гирлянды — на ноге, третий — на плече.

Сергей признается, что в любом деле главное – регулярные тренировки и сила духа.

- Легко сдаться после первый попытки, а вот встать и идти после неудачи, это уже другое, здесь нужна сила воли и вера. На скорости 180 километров в час в свободном падении с высоты 5000 м тебя качает не на шутку, даже самые опытные спортсмены не выдерживают. В воздухе на ошибку не будет ни времени, ни права. Отставание прыжка на секунду превращается в огромный разрыв между парашютистами. Замешкается один - и все будет зря, - поделился впечатлениями Сергей Медведев.

Сегодня на счету Сергея 1179 прыжков, останавливаться на достигнутом он не собирается.

- Что для меня значат прыжки? Это образ жизни. Увлечение, которое объединяет самых разных людей: среди тех, кто прыгает бок о бок, есть богатые люди, и студенты, и обычные менеджеры. И все ведут себя одинаково: нас объединяет небо, а в небе все равны, - рассказал Сергей.

Прыжок, который Сергей совершил в составе команды, является рекордом России и претендует на звание Европейского и Мирового рекордов. Все материалы будут направлены в FIA (международная федерация авиационных видов спорта) для принятия решения.
Защита от автоматических сообщений