Пензенская спортсменка Анастасия Горбунова попала в сборную команду России по триатлону для участия в Олимпиаде – 2021.
Как сообщили в региональном министерстве физической культуры и спорта, к главному старту этого года Анастасия вместе с командой готовится в Турции, где сейчас проходит тренировочный сбор. Спортсменка рассказала, что настроена серьезно.

- Пройти олимпийский отбор – это, конечно, большой труд. На протяжении трех лет я шла к этому. И теперь добилась своей цели. Это не было для меня сюрпризом. Я всегда хотела попасть на Олимпиаду, и все получилось. Это с детства было моей мечтой. Так что конечно, настрой боевой, – поделилась Анастасия.

В карьере Анастасии Горбуновой данная Олимпиада станет первой. До этого спортсменка дважды становилась чемпионкой России в 2020 году, серебряным призером чемпионата России 2019 года и бронзовым призером Кубка мира в Китае в 2017 году. В этом году Анастасия достойно показала себя на Кубке мира, попав в семерку лучших.

- В прошлом году мы активно готовились к 2021-му. За это время я подтянула беговую и велоподготовку, а плавание у меня и так было на уровне, – рассказала спортсменка.

На Олимпиаде в Токио в соревнованиях по триатлону участникам традиционно предстоит преодолеть дистанцию, которая включает в себя плавание на 1,5 км, 40 км на велосипеде и 10 км бегом. Анастасия признается, что своей сильной стороной считает первый этап, потом что плаванием она занималась с детства.

- В плавании я с семи лет. Мои родители как раз тренеры по плаванию. Около 10 лет назад папа переквалифицировался на триатлон. В плавании я достигла звания мастера спорта, а примерно в 15 лет перешла в триатлон. То есть половина моей спортивной карьеры была плавательной, - рассказала Анастасия.

Личный тренер и отец Анастасии Олег Борисович Горбунов отметил, что к Олимпиаде пензенская спортсменка подходит в хорошей физической форме.

- Результаты у Насти прогрессируют, каждый старт у нее идет на улучшение на протяжении последних трех лет. Три года назад она заняла третье место на чемпионате России, два года назад была второй, в прошлом году стала чемпионкой. И на крайних стартах в Мексике на заключительном этапе кубка мира, она подтвердила свое участие в Олимпиаде. То есть подготовка хорошая, сделаем все возможное, чтобы показать хорошие результаты. Считаю, если Настя попадет десятку сильнейших, это будет отлично. Но будем стремиться к попаданию на пьедестал почета, – добавил Олег Горбунов.
Защита от автоматических сообщений