В Музее спорта Пензенской области состоялось подведение спортивных итогов 2020 года.
По итогам 2020 года лучшими стали:

1)«Спортсмен года-2020» Пензенской области – Айрапетян Денис, мастер спорта России международного класса, чемпион Европы и победитель Кубка мира по шорт-треку в 2020 году.

2)«Спортсмен года в сфере адаптивного спорта-2020» Пензенской области – Ольга Ключникова, заслуженный мастер спорта России по спорту глухих в дисциплине плавание, 5-ти кратный Чемпион России по плаванию среди спортсменов с нарушениями слуха в 2020 году.

3)«Тренер года-2020» Пензенской области – Анастасия Игоревна Родионова, тренер Кристины Хорошевой, ставшей в 2020 году двукратным победителем Кубка и Чемпионата России по легкой атлетики, серебряным призером чемпионата России по легкой атлетике.

4)«Открытие года-2020» Пензенской области – Кириллов Константин, мастер спорта России по плаванию, четырехкратный ( три «бронзы» и «серебро») призер первенства России по плаванию 2020 года.

5) «Спортивная династия года-2020» Пензенской области – семья Лисицких. Семья Лисицких самая известная в Пензенском регионе и единственная в спортивно-педагогической среде семейная команда, в которой воспитывается 6 детей, двое из которых входят в спортивные сборные команды России.

6)«Эпоха пензенского спорта 2020»:
1.Александр Павлович Комиссаров, ветеран спорта (футбол);
2.Пережогин Юрий Николаевич, Заслуженный тренер России по хоккею, ветеран спорта;
3.Перевозчиков Александр Иванович, Заслуженный тренер России по легкой атлетике.

7)«Спортивная школа года-2020» Пензенской области:
1.Государственное бюджетное учреждение «Пензенская областная спортивная школа олимпийского резерва водных видов спорта» – за самое большое число победителей и призеров чемпионатов и первенств России в 2020 году.
2. Муниципальное бюджетное учреждение «Спортивная школа по регби» города Пензы – за подготовку бронзовых призеров первенств России по регби и регби-7 среди юниоров до 18 лет в 2020 году.

8)«Команда года 2020» Пензенской области – Футбольный клуб «Дорожник», победитель первенства и обладатель Кубка МФС «Приволжья», победитель всероссийских соревнований «Чемпионат по футболу среди команд 3 дивизиона сезона 2020 года». Президент – Тихонов Геннадий Николаевич.

9)«Спортивная федерация 2020 года» Пензенской области:
1. Региональная общественная организация Федерация регби Пензенской области» – за большой вклад в подготовку бронзовых призёров Первенства России по регби и регби-7 среди юниоров до 18 лет, 17 членов сборной команды России включенных в списки в 2020 году. Президент федерации Александр Владимирович Чернышков.
2.Региональная общественная организация «Федерация рыболовного спорта Пензенской области» – за большую работу по подготовке судейского корпуса. За короткий период времени членам региональной федерации присвоено 7 всероссийских судейских категорий. Президент федерации Хоменко Алексей Владимирович.

10) Номинация «Спортивный журналист года 2020» Пензенской области – журналист телерадиокомпании «Наш дом» Владимир Аташесович Тер-Казаров

11)Номинация «Спортивный пресс-атташе года 2020» Пензенской области – Дмитрий Николаевич Инюшкин, пресс-атташе Регбийного клуба «Локомотив-Пенза»

12) «Попечитель года 2020»:
1.Ринат Фархатович Абузяров – за поддержку в развитии вольной борьбы и борьбы корэш в Пензенской области, развитие сети спортивных клубов вольной борьбы и спортивной инфраструктуры в Пензенской области.
2.Андрей Михайлович Николаев – за поддержку в развитии футбола в Пензенской области, помощь ФК «Дорожник» - победителю Всероссийских соревнований «Чемпионат по футболу среди команд III дивизиона сезона 2020 года»

13) В 2019 году Министерством физической культуры и спорта Пензенской области в память об ушедшем спортсмене Андрее Терсинцеве учреждена номинация «За жизнелюбие и твёрдость духа». В 2020 году победителем в данной номинации стал Алексей Муратов – спортсмен по виду спорта стендовая стрельба в дисциплине «пара-трап».

В рамках торжественной церемонии были отмечены люди, которые внесли значительный вклад в развитие физической культуры и спорта в Пензенской области.

За многолетний добросовестный труд почетным знаком «Заслуженный работник физической культуры и спорта Пензенской области» был отмечен Владимир Григорьевич Белодед – старший преподаватель кафедры «Физическое воспитание и спорт» Института физической культуры и спорта Пензенского государственного университета удостоен почетным званием Пензенской области «Заслуженный работник физической культуры и спорта Пензенской области».

За большой личный вклад в развитие, пропаганду и популяризацию физической культуры и спорта в Пензенской области обладателями Почетной грамоты Губернатора Пензенской области стали:

- Сергей Михайлович Ерхов, тренер Государственного бюджетного учреждения Пензенской области «Спортивная школа олимпийского резерва по хоккею»;
- Нина Ивановна Охина, ветеран спорта (легкая атлетика);
- Сергей Викторович Столов, тренер по баскетболу Муниципального бюджетного учреждения «Спортивная школа № 1 города Пензы»;
- Михаил Юрьевич Шонов, главный тренеру Региональной общественной организации «Федерация мотоциклетного спорта Пензенской области»;
- Татьяна Павловна Чернова, тренер Государственного автономного учреждения Пензенской области «Спортивная школа олимпийского резерва по гимнастике имени Натальи Александровны Лавровой».

В 2020 году обладателями вознаграждения по итогам участия в официальных международных соревнованиях по олимпийским и неолимпийским видам спорта стали:

1.Чемпион Европы по шорт-треку в 2020 году Денис Айрапетян;
2.Победитель первенства мира по самбо в 2020 году Илья Затылкин.

В 2020 году по результатам прошедших всероссийских и международных соревнований ряду пензенских спортсменов присвоены спортивные звания. В рамках подведения спортивных итогов года некоторым из них были вручены удостоверения и знаки Мастера спорта России.

1.Татьяна Васильева – спортсменка отделения «художественная гимнастика» Государственного автономного учреждения Пензенской области «Спортивная школа олимпийского резерва по гимнастике имени Натальи Александровны Лавровой»;
2.Ольга Ефремова – спортсменка отделения «художественная гимнастика» Государственного автономного учреждения Пензенской области «Спортивная школа олимпийского резерва по гимнастике имени Натальи Александровны Лавровой»;
3.Анастасия Кривоносова – спортсменка отделения «художественная гимнастика» Государственного автономного учреждения Пензенской области «Спортивная школа олимпийского резерва по гимнастике имени Натальи Александровны Лавровой»;
4.Полина Малякина – спортсменка отделения «художественная гимнастика» Государственного автономного учреждения Пензенской области «Спортивная школа олимпийского резерва по гимнастике имени Натальи Александровны Лавровой»;
5.Александра Суслова – спортсменка отделения «художественная гимнастика» Государственного автономного учреждения Пензенской области «Спортивная школа олимпийского резерва по гимнастике имени Натальи Александровны Лавровой»;
6.Екатерина Цымбал – спортсменка отделения «художественная гимнастика» Государственного автономного учреждения Пензенской области «Спортивная школа олимпийского резерва по гимнастике имени Натальи Александровны Лавровой»;
7.Артур Дьяченко – спортсмен отделения «плавание» Государственное бюджетное учреждение «Пензенская областная спортивная школа олимпийского резерва водных видов спорта»;
8.Яна Попова – спортсменка отделения «плавание» Государственное бюджетное учреждение «Пензенская областная спортивная школа олимпийского резерва водных видов спорта»;
9.Алина Сташук – спортсменка отделения «плавание» Государственное бюджетное учреждение «Пензенская областная спортивная школа олимпийского резерва водных видов спорта»;
10.Артем Шилов – спортсмен отделения «плавание» Государственное бюджетное учреждение «Пензенская областная спортивная школа олимпийского резерва водных видов спорта»;
11.Николай Корнев – спортсмен спортивного клуба «Сура» Региональной общественной организации «Федерация мотоциклетного спорта Пензенской области»;
12.Максим Краев – спортсмен спортивного клуба «Сура» Региональной общественной организации «Федерация мотоциклетного спорта Пензенской области»;
13.Илья Толкачев – спортсмен Региональной общественной организации «Федерация киокусинкай Пензенской области».
Подписывайся на наш инстаграм instagram.com/ng58ru_inst
Защита от автоматических сообщений