За рубежом любят говорить: «В России по дорогам медведи ходят!». Врут нет в России дорог, а виноваты в этом недобросовестные подрядчики. В Пензе за дорожное полотно отвечает АБЗ №1, но то как оно производит ремонт дорожного полотна оставляет желать лучшего.
Первое, что вызвало мое недовольство, то как дорожники относятся к другим участникам движения. Они создают заторы, из-за того что временные знаки даже вовремя установить не могут. Движение они регулировать отказываются, ГИБДД вызывать тоже, а потом страдают простые водители, так как на одной полосе они кладут асфальт, а по другой в одном направлении движутся машины.
В большинстве регионов дорожные работы ведутся ночью либо в выходные дни, на Пензу, точнее на АБЗ №1 это правило видимо не распространяется. Такое ощущение, что они специально начинают работать именно в час-пик.
Еще один факт не дает мне покоя, ливневки (дождевая канализация) мало того, что ее практически нет, так она даже там, где есть не работает. Почему?! Сейчас я расскажу на примере.

Начну с того где, ее нет новая дорога по улице Окружная.
На этом отрезке дороги расположена лишь одна ливневка, если двигаться в сторону «Дизель-арены». Считаю, что это не нормально.
Люки — это отдельный разговор, сделать на одном уровне с асфальтом не могут, либо торчит из асфальта, либо утопают в нем, а то и вообще в асфальт закатали и такое видел, одного не пойму зачем их тогда вообще делать?!
Ну да ладно вот так плавно мы перешли собственно к той ситуации которая собственно окончательно подтолкнула меня на написание этого поста.
Улица Урицкого, там идет ремонт дорожного покрытия, только вот последствия этого ремонта подрядчик – АБЗ №1 ликвидировать наверное не собирается.
Они сняли старый слой асфальта, дабы подготовить дорогу к ремонту.
Появились люки, как они оказались под асфальтом, мы с вами уже знаем. За место того чтобы поставить фишки, знаки или еще какое предупреждение, они эти люки сеткой затянули, и мусором мелким забросали.
Но сетка – это не люк, и она благополучно рвется под колесом автомобиля. И автолюбитель вынужден искать способ выбраться из ловушки, которую оставили дорожники.
Я пишу об этом не просто так, я сам лично стал свидетелем такой ситуации:  ливневка уже забита и вряд ли кто то будет ее чистить, пройдя по улице я нашел не мало подобных незакрытых люков.

Ленточка если она и была то оторвана и натягивать ее по новой ни кто не собирается, им не важен тот факт, что туда запросто может провалиться человек, как взрослый так и ребенок. А дорожники работают им наплевать на то, что из-за их небрежности могут пострадать люди.

В заключение хочу сказать лишь одно, раз уж взялись делать, то делаете это нормально!