Истинной жемчужиной европейского ковроткачества является Бельгия, мастера которой создают изделия, составляющие достойную конкуренцию турецким и персидским. Сегодня бельгийский ковер можно встретить практически в каждом богато обставленном доме не только Европы, но и России, Казахстана и даже Востока.

ковер Бельгия

История возникновения ковроткачества в Бельгии

Восточные диковинные покрытия начали завозиться на европейский континент в XI веке. Тканые изделия буквально поражали и завораживали своей красотой. Бельгийские ремесленники были поражены изяществом изделий, созданных индийскими и персидскими мастерами, решив перенять это искусство.

Они смогли сделать то, чего не удалось другим европейцам. Это привело к появлению традиционного бельгийского ковра, названного «бейе». Он быстро обрел популярность и составил достойную конкуренцию восточным тканым полотнам.

Ковроткачество в Бельгии не стало копией персидских или индийских изделий, а пошло собственным путем:

  • Дизайн. Разительно отличался от восточных покрытий. Он отражал в себе характерные особенности исторических культурных доминант. В разное время главенствующими направлениями были классика, рококо и барокко. Каждый обладал своими характерными особенностями, а большинство черт сохранились и прослеживаются в современном узоре.
  • Материал. Особое внимание уделялось качеству сырья, которым служили исключительно отборные сорта шерсти после стрижки овец в определенное время весной. Некоторые традиции сохранились по сегодняшний день. Большинство стопроцентно шерстяных моделей отличаются высокой плотностью, поскольку основа выполнена из того же материала, что и ворс.

Полотна были настолько праздничными и парадными, что использовались для украшения залов перед приездом важных гостей. Изделия старались не обрезать, а подворачивали, застилая не только полы, но и завешивая стены. Это делалось для того, чтобы не испортить первозданный вид.

Современные бельгийские ковры

Современные тенденции несколько изменили технологию производства. Сегодня большинство покрытий изготавливают не вручную, а на станках, но они сохранили свои характерные черты:

  • богатая и роскошная фактура;
  • сдержанная палитра;
  • высочайшее качество;
  • плотность полотна.

В коллекциях именитых бельгийских брендов встречаются изделия как из натуральной шерсти, с добавлением синтетики, так и из искусственного волокна.

Защита от автоматических сообщений