Собственный бассейн на загородном участке – это мечта, которая сегодня может стать реальностью. И, вероятно, оптимальным вариантом плавательного водоема на даче является композитный бассейн. Это не так дорого, но при этом надежно и не слишком хлопотно. Главное – не ошибиться в выборе производителя.

У нас в стране можно заказать композитные бассейны как иностранного, так и отечественного производства. Изделия западных фирм предлагают их российские дилеры, а изготовлением бассейнов на нашей территории занимаются несколько крупных заводов и довольно большое количество локальных производителей.

О преимуществах фирменной продукции долго распространяться не приходится, ее качество вполне приемлемое, чего не скажешь о ценах. Но главная проблема в другом. Дело в том, что композитные бассейны изготавливаются на заводах целиком, и привозят их для установки на участок в готовом виде. Поэтому уже только доставка из-за границы бассейна даже средних размеров, скажем, 6х3,6 м, оказывается мероприятием довольно затратным.

Другое дело, если производство расположено у вас под боком, и бассейн не придется везти за тридевять земель. Но крупных заводов такого профиля в России немного, а у небольших предприятий свои нюансы. Конвейерное заводское производство и большие объемы выпускаемой продукции подразумевают отлаженность технологического процесса, бесперебойную поставку расходных материалов и высокую квалификацию работников. А при изготовлении небольшого количества бассейнов всего этого, как правило, не требуется, что может сказаться на качестве и сроках работы.

Если же говорить о больших заводах, то, к примеру, на Северо-Западе крупнейший производитель композитных бассейнов - Admiral Pools - https://www.admiralpools.ru/goods/. Завод входит в производственное объединение Fiberglass Group и выпускает свою продукцию с 1997 года. Помимо использования западных технологических ноу-хау, предприятие находит и другие способы снижения себестоимости бассейнов. Выпуская более 10 000 изделий в год, завод добился лучших условий при закупке материалов от поставщиков, и за счет этого также снизил отпускную цену для потребителя.

Кроме того, завод использует экономичный метод доставки продукции. Формы и размеры бассейнов позволяют вкладывать их один в другой при транспортировке и хранении, экономя тем самым деньги заказчика. Особое внимание на предприятии уделяется контролю качества, которое ведется на всех этапах производства.

Защита от автоматических сообщений