Компрессионная одежда прочно вошла в обиход спортсменов, как один из важнейших элементов экипировки. Благодаря им повышается защита отдельных частей тела, улучшается восстановление и увеличивается общая результативность. Рассмотрим, что собой представляют компрессионные шорты, каковы их главные свойства, где они применяются и какие виды существуют.

Что такое компрессионные шорты?

Компрессионные шорты плотно облегают тело, и за счет этого поддерживают мышечные группы в необходимом тонусе. Постоянное сжатие положительно влияет на циркуляцию крови и физиологических жидкостей. Благодаря таким свойствам, подобная одежда нашла многоцелевое применение в медицине и в спорте.

Принцип действия

Сегодня каждый желающий может купить компрессионные шорты и испытать их действие непосредственно на себе. Однако в механизме их действия на физиологическом уровне может разобраться далеко не каждый. В действительности здесь нет ничего сложного. Их функциональность подчинена следующим принципам:

  • Компрессия восстанавливает поврежденному кровеносному руслу естественное состояние. В здоровом состоянии она снижает или полностью уменьшает эффект отека и застоя крови от избыточной тренировочной нагрузки.
  • Поддерживает мышцы в ходе тренировки в необходимом напряжении, повышая результативность и снижая усталость, сохраняя и возвращая долю затраченной энергии.
  • Создает дополнительное давление на околосуставные ткани, предохраняя от вывихов и растяжений.

Все это приводит к увеличению выносливости и силы, дает возможность более экономно расходовать энергию.

Какими эффектами обладают шорты?

Применение компрессионной экипировки имеет следующий ряд положительных эффектов:

  1. Создает термоэффект, благодаря которому мышечная ткань всегда находится в разогретом состоянии. Это также способствует тому, что меньше тратится энергии и времени на поддержку работоспособности мускулатуры к работе во время отдыха.
  2. Удерживает формы тела в естественном состоянии и не дает накапливаться избыточной жидкости – предотвращая отеки.
  3. Способствует ускорению и восстановлению после тренировки за счет снижения накопления в мышечной ткани молочной кислоты.
  4. Стимулирует кровообращение, снижая общую усталость.

Шорты из компрессионной ткани особенно способствуют тренировкам, в которые включены целевые группы мышц – области таза. Это бег, ходьба, велоезда, приседания, всевозможные занятия на тренажерах.

Разновидности

Спортивные компрессионные шорты разделяются на два вида:

  • Для нагрузок – на соревнованиях и тренировках.
  • Восстановительные – в период восстановления.

Кроме того, такой вид одежды разделяется по уровню компрессии на 4 медицинских класса. Существуют также как мужские, так и женские шорты. Модели для мужчин могут иметь специальную чашу для защиты паховой области.

Сферы применения

В различных обстоятельствах существует свои рекомендуемые разновидности спортивных шорт:

  1. Универсальные, носимые в качестве нижнего белья, достаточно эластичные, не сковывающие движение.
  2. Беговые с высоким поясом и спецвставками на бедрах.
  3. Футбольные с защитой проблемных зон.
  4. Для фитнеса.
  5. Для ММА с усилением стратегических областей.

Виды материала

Шорты с компрессией изготавливаются из комбинированных тканей. Как правило, это сочетания естественных и искусственных материалов. В зависимости от назначения в их состав может входить больше или меньше эластичного материала, что уменьшает или увеличивает сдавливание.

При выборе компрессионных шорт обязательно учитывается размер, назначение и степень сжатия. Носить их рекомендуется только при больших и сверхпродолжительных нагрузках.

Защита от автоматических сообщений