Средний и высоковольтный предохранитель используются в качестве защитных устройств в распределительных устройствах среднего напряжения, таких как распределительные трансформаторы, двигатели, конденсаторные батареи и трансформаторы напряжения. Они обеспечивают очень быстрое ограничение тока в случае короткого замыкания.

Также известные как высоковольтные плавкие вставки, они имеют керамический корпус, и многие из них также оснащены ударным механизмом, который дает пользователю визуальную индикацию срабатывания плавкой вставки.

Обычно делятся на три типа:

  • резервные,
  • универсальные
  • полнофункциональные

Резервные предохранители, также известные как предохранители с частичным диапазоном, предназначены для отключения любого тока от их номинальной отключающей способности до минимального тока отключения, указанного производителем.

  • Предохранители общего назначения прерывают все токи от их номинальной отключающей способности до тока, который расплавит элементы в течение одного часа.
  • Полнодиапазонные предохранители отключат любой ток ниже номинальной отключающей способности, который удовлетворительно расплавит плавкие элементы.

К характеристикам высоковольтных предохранителей относится надежная система герметизации от влаги, пыли и коррозии; высокая отключающая способность и низкое коммутируемое напряжение, высокое ограничение тока, низкие потери мощности и низкий рост температуры, а также высокая степень надежности обслуживания, основанная на многолетнем опыте работы и достижениях в процессе изготовления.

Нетоковые ограничивающие или выталкивающие предохранители

Плавкие вставки с ограничением тока имеют короткие элементы и включают некоторые средства удлинения дуги после плавления элемента, гашения дуги и предотвращения повторного зажигания.

  • Выталкивающий предохранитель - это плавкий предохранитель, в котором выталкивающий эффект газов, создаваемых внутренней дугой, либо сам по себе, либо при помощи других механизмов, приводит к прерыванию тока. Выталкивающий предохранитель не ограничивает ток и, как следствие, ограничивает продолжительность неисправности в электрической системе, а не величину.
Защита от автоматических сообщений