История праздника начинается в 1913 году, когда представители Русской православной церкви предложили объявить День трезвости в честь Усекновения главы святого Пророка Иоанна Предтечи.
По традиции в этот день верующие соблюдают строгий пост, исключающий в том числе употребление алкоголя. Страдающим алкогольной зависимостью рекомендовали молиться перед иконой «Неупиваемая Чаша».
По данным минздрава РФ, спиртными напитками злоупотребляет каждый третий россиянин. В среднем житель России выпивает 20 литров водки в год. Статистика свидетельствует, что каждый восьмой водитель, устроивший ДТП, находился в состоянии алкогольного опьянения.
![]()
Дмитрий Зобнин
|
С другой стороны 11 сентября 1943 года на стекольном заводе в Гусь-Хрустальном был выпущен первый советский граненый стакан.
|