В Кузнецке будут судить криминального авторитета, который был «смотрящим» в ряде районов области. Об этом сообщили в региональном следкоме.

Кузнецкий межрайонный следственный отдел следственного управления СК России по Пензенской области завершил расследование уголовного дела по обвинению 46-летнего жителя Кузнецка в совершении преступления, предусмотренного ст. 210.1 УК РФ (занятие высшего положения в преступной иерархии).

Как сообщили в следкоме региона, обвиняемый был судим в 2008 году за вымогательство и кражу. В 2014 году он занял одно из высших положений в преступной иерархии. Его назначили «смотрящим» в ряде районов Пензенской области. В следкоме уточнили, что фактически он находился в положении «вора в законе» в период отсутствия последнего.

- С 2014 по 2022 год он лично и с помощью лиц, придерживающихся криминальной идеологии, организовывал сбор денежных средств и пополнял общую материальную базу, разрешал имущественные и неимущественные споры и конфликты, назначал криминально-ориентированных лиц на нижестоящий уровень преступной иерархии, осуществлял покровительство лицам, намеревающимся совершить либо уже совершившим преступления, - рассказали в следкоме региона о деятельности обвиняемого.

Вину обвиняемый не признал. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.
Защита от автоматических сообщений