Пензенец предстанет перед судом за размещение в сети Интернет материалов экстремистского характера, публичное оправдание терроризма и угрозу убийством.

Молодой человек ранее проживал в Республике Ингушетия. Осенью 2016 года он приехал в Пензу, где последнее время жил и учился. С марта 2016 года по ноябрь 2017 года обвиняемый неоднократно размещал на своей странице в социальной сети фотографии с текстами, аудиозаписи и видеозапись экстремистского характера, а также содержащие признаки оправдания терроризма.

Психолого-лингвистической экспертизой установлено, что в размещенных материалах содержатся признаки побуждения к действиям (в том числе насильственным) против лиц по признаку отношения к религии, а также национальности, происхождения.

- 25 декабря 2016 года молодой человек встретился с девушкой 1999 года рождения на Проспекте Строителей. Ранее в процессе переписки в социальной сети между ними возник конфликт на религиозной почве. При встрече, в ходе вновь возникшей ссоры, обвиняемый ударил девушку по лицу, а затем достал нож, приставил к шее потерпевшей и стал угрожать ее убить. Он требовал, чтобы она извинилась за то, что якобы оскорбила его религию. После чего еще раз ее ударил по лицу. Потерпевшая, испугавшись агрессивного поведения злоумышленника и наличия ножа, угрозу убийством воспринимала реально, - сообщили в региональном следственном управлении СК РФ.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
Защита от автоматических сообщений