Информация о велоугонах в Пензенской области появляется каждый день. «НГ» рассказывает, как уберечь себя от кражи.
У 28-летнего парня украли велосипед из сушильной комнаты по улице Кулибина, другая женщина оставила свой двухколесный транспорт без присмотра возле магазина, пишут в майских сводках УМВД России по Пензенской области. 

Некоторым хозяевам велосипедов повезло: брошенных ими железных коней нашли, как говорится, по горячим следам. Как, к примеру, девушке, которая хранила свой велосипед в подвале дома привязанным тросом к трубе. Воришка воспользовался открытой дверью в подъезде, оторвал крепление и украл транспорт. 

Девушка сразу же вызвала полицию, и велосипед нашли по отпечаткам пальцев. Преступление совершил 48-летний неоднократно судимый житель, который в тот злополучный день собирал металлолом. Велосипед стоимостью 20 тысяч рублей он продал за 2,5 тысяч рублей. Теперь ему грозит уголовное наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

- Чем быстрее пострадавший обратится в полицию, тем больше вероятность, что кража будет раскрыта, - пояснили в пресс-службе регионального УМВД. - Но лучше свое имущество никогда не оставлять в местах общественного пользования.

От краж, по словам велолюбителей, не спасают сегодня ни закрытые двери на площадку, ни бдительные соседи, ни даже видеокамеры.
Из ста велосипедов - 80 были украдены из подъездов, - приводит в пример одно из статистических исследований участник группы «ВелоПенза» Илья Щербаков. – 15 случаев краж случились возле торговых центров, 4 случая – чистый грабеж, а один велосипед украли с балкона 4-го(!) этажа.
Защита от автоматических сообщений