В ОВД по г. Заречному полицейские продолжают фиксировать факты обмана граждан неизвестными мошенниками. Недавно от их преступных действий пострадала 77-летняя пенсионерка, которая перечислила преступникам более 1,3 миллиона рублей.

- Установлено, что потерпевшей позвонил неизвестный, который представился сотрудником правоохранительных органов. Мужчина поведал, что сейчас недобросовестные работники банков сливают мошенникам информацию о вкладчиках и поинтересовался, имеется ли у зареченки открытый счёт в каком -либо из коммерческих банков, - рассказала корреспонденту «НГ» следователь следственного отдела МО МВД России по ЗАТО город Заречный Пензенской области Анастасия Темарцева.

Получив утвердительный ответ, лже-сотрудник спецслужб попросил пенсионерку помочь органам «изобличить» преступников, для чего предложил женщине перечислить личные сбережения на «безопасный» счёт. Для поимки нечистых на руку банкиров с поличным, злоумышленник посоветовал воспользоваться легендой мнимой покупки квартиры и переслал своей жертве по электронной почте бланк договора купли-продажи некоей недвижимости. С этой бумагой пенсионерка и пошла в банк, где попросила перечислить деньги на указанный мнимым правоохранителем счёт.

Получив 1 миллион 376 тысяч 441 рубль преступник не успокоился и вновь позвонил зареченке, поинтересовавшись, остались ли у неё незакрытыми другие счета. Узнав, что на другом счету у неё находятся ещё 200 тысяч рублей, он попросил снять эту сумму и также перечислить на «безопасный» счёт.

В этот раз сотрудники банка заподозрили неладное и поставили в известность полицейских, которые предотвратили данную транзакцию.

По данному факту сотрудники следственного отдела ОВД по г. Заречному возбудили уголовное дело. Предпринимаются меры по установлению личности мошенников.
Защита от автоматических сообщений