В прокуратуре Пензенской области сообщили об обвинительном заключении по уголовному делу.

В отношении 46-летнего жителя Нижегородской области прокуратура вынесла обвинение в производстве и хранении в целях сбыта немаркированных табачных изделий в особо крупном размере.

Нижегородец в целях обогащения разработал преступный план по незаконному производству сигарет и их дальнейшей продаже на территории Пензы. Обладавший специальными познаниями в технологии по производству табачной продукции злоумышленник арендовал оборудование у знакомого, не осведомленного о преступных намерениях.

- Делец установил это оборудование в арендованном нежилом помещении на территории Октябрьского района Пензы. Он также приобрел предметы, необходимые для производства табачной продукции, в том числе марки, схожие по внешнему виду со специальными марками для табачной продукции, производимой на территории Российской Федерации, - пояснили в областной прокуратуре.

Находясь на территории Дзержинска Нижегородской области, злоумышленник привлек для работы на производстве сигарет в Пензе девять иностранных граждан, незаконно пребывающих на территории России.

- В итоге нижегородец незаконно произвел 69 тысяч пачек или более 1,3 млн сигарет немаркированных акцизными марками табачных изделий. А также изготовил более 2,9 млн неупакованных в потребительскую тару сигарет, - отметили в ведомстве.

Продукцию общей стоимостью более 15 млн рублей он незаконно хранил в арендованном нежилом помещении в Пензе с целью последующего незаконного ввода в гражданский оборот.

- Незаконная табачная продукция была обнаружена и изъята сотрудниками правоохранительных органов региона. Обвиняемый вину признал, написал явку с повинной, - добавили в областной прокуратуре.

Уголовное дело направлено на рассмотрение в Октябрьский районный суд Пензы. Материалы по факту организации незаконной миграции выделены в отдельное производство.
Защита от автоматических сообщений