Пензенский руководитель комиссионного магазина нарушил правила предоставления потребительских займов и противодействия отмыванию преступных доходов.
Как сообщили в прокуратуре Пензенской области, в ходе проверки исполнения комиссионными магазинами и ломбардами законодательства о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма, прокуратура Железнодорожного района установила, что одна из Пензенских компаний при осуществлении предпринимательской деятельности вступает с гражданами в договорные отношения, именуемые им комиссионными.

- Однако под видом комиссионной деятельности эта организация фактически осуществляет систематическую деятельность по извлечению прибыли от размещения денежных средств населения под залог движимых вещей. То есть заключаемыми договорами комиссии фактически прикрываются отношения, возникающие из деятельности ломбардов. При этом правом на осуществление ломбардной деятельности организация не обладает, - пояснили в ведомстве.

По возбужденному прокурором района делу об административном правонарушении, генеральный директор компании оштрафован на 20 тыс. рублей. Ему внесено представление об устранении нарушений законодательства о противодействии отмыванию доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма.
Защита от автоматических сообщений