57-летняя зареченка оформила несколько кредитов и перечислила злоумышленникам более двух миллионов рублей.

В дежурную часть ОВД Заречного обратилась очередная жертва телефонных аферистов.

- Установлено, что 12 марта потерпевшей через мессенджер позвонил неизвестный и представился сотрудником главного управления ФСБ России по экономическим преступлениям. Он сообщил, что якобы от имени зареченки некие злоумышленники пытаются оформить кредиты в шести банках. Проводится спецоперация по изобличению преступников, в том числе и недобросовестных сотрудников банков. Для оказания содействия правоохранительным органам зареченке необходимо самой оформить кредиты в нескольких банках и перечислить денежные средства на специальный счет. После завершения спецоперации деньги будут ей возвращены, - сообщил корреспонденту «НГ» следователь следственного отдела МО МВД России по ЗАТО город Заречный Пензенской области Евгений Чумбаев.

Потерпевшая поверила в «легенду» аферистов. По якобы «тайным» инструкциям в течение семи дней зареченка оформляла кредиты в разных банках на крупные суммы и перечисляла деньги мошенникам. Кроме этого, женщина перевела злоумышленникам и свои личные сбережения. Общая сумма ущерба составила 2 миллиона 246 тысяч рублей.

По факту мошенничества, совершенного в особо крупном размере, следственным отделом ОВД Заречного возбуждено уголовное дело. Проводится комплекс следственно-оперативных мероприятий по установлению злоумышленников.
Защита от автоматических сообщений